«Еще раз скажу, у нас есть все мощности для того, чтобы разработать и выпустить свое ядерное оружие», — сказал он.

Генерал-майор Гаращук по приказу Порошенко (никто же не думает, что Порошенко, как Лукашенко может болтать всё, что ему в голову взбредёт и ему за это ничего не будет?) угрожал кому-то тем, что в отличии от гитлеровской Германии нацистская киевская хунта «готова не только к созданию атомных бомб, но и к производству ядерных боеголовок для оснащения ракет».
Измученные сдачей ЕГЭ юные и неискушенные в политике ЖЖ-сты считают, что киевский алконавт устами своего холуя угрожал..... самому Путину.
– Ха-ха! (три раза)
А если подумать?
И козе понятно, что страны (Россия, Великобритания и США) 5 декабря 1994 года заставившие хохлов подписать Будапештский меморандум лишивший Украину ядерного оружия, при первых же слухах о попытках укров "трепыхаться" в ядерной теме поступят с Порошенко (и его семьёй) так же, как они поступили с Чаушеску (и его семьёй).
А
Понятно, что угроза адресована не России, не Великобритании и не США....
Тогда кому?
Давайте попробуем думать по аналогии, для чего перечитаем старые рассуждения юзера
Индия взрывала Бомбу, чтобы продемонстрировать кому-то свою готовность и свою решимость. И Пакистан этим "кем-то" отнюдь не был. Кто этот "кто-то" и кого там Индия решила попугать и попугать именно в тот момент интересно, конечно же, но, во-первых, вряд ли кто сможет сходу на этот вопрос ответить, а во-вторых это выходит за рамки обсуждаемого. Интересно тут другое – интересна реакция Пакистана".

Кебич и Лука (в центре - Секретарь ЦК Партии коммунистов Белоруссии Вася Новиков)
Намедни бывший Председатель Совмина БССР Кебич "вспомнил" (естественно по приказу, но не по приказу Лукашенко) любопытный факт о подписании Беловежских соглашений,
о котором он раньше, по его словам (ха-ха!), никому не рассказывал:
– Когда Ельцин докладывал, первый*, кому он доложил – это был, конечно, президент Буш-старший. Он задал единственный вопрос: «Я не знаю и знать не хочу, что вы там подписали, но я только хочу спросить: у кого из идиотов ядерная кнопка?».

По странному стечению обстоятельств это "воспоминание" (или публикация о нём) день в день совпало с официальным сообщением российской госкорпорации "Росатом" о плане строительства в Белоруссии самого современного в мире "Центра ядерных исследований".
По проекту предусмотрено использование исследовательского ядерного реактора с «бассейнового типа мощностью до 20 МВт»....
ИАО КМСС НАПОМИНАЕТ, что реакторы бывают:
- Энергетические реакторы, предназначенные для получения электрической и тепловой энергии, для опреснения морской воды в Саудовской Аравии :-):
- Транспортные реакторы, предназначенные для снабжения энергией авианосцев, крейсеров, атомных ракетных и многоцелевых подводных лодок,
ледокола "Ленин".

И к-хм... как бы это культурно выразиться:
- Исследовательские реакторы
:-))
КМСС НАПОМИНАЕТ: в Дважды Краснознамённом Белорусском военном округе размещались 4 ракетные дивизии. На их вооружении до конца 80-х состояли ракеты Р-12, Р-14 и РСД-10. Ракета РСД-10 подвижного грунтового ракетного комплекса «Пионер» несла разделяющуюся головную часть с тремя боевыми блоками мощностью по 150 кт каждый с индивидуальным наведением на собственные цели.
По состоянию на 1989-ый год в ДКБВО находилось 1180 стратегических и тактических ядерных зарядов . После развала СССР, Белорусской республике достались 81 МБР (межконтинентальная баллистическая ракета с дальностью полета свыше 10 тыс. км) и 725 боеголовок тактического класса.
В Белоруссии базировались дивизии и полки фронтовой, дальней, военно-транспортной и морской авиации. Для этого использовались аэродромы в Барановичах, Бобруйске, Быхове, Кобрине, Лиде, Мачулищах, Мозыре, Поставах, Речице, Щучине и пр.
К немедленному применению ядерного оружия по атакующей авиации противника были готовы силы ПВО ДКБВО.
Каждая танковая и МСД дивизия Сухопутных войск ВС СССР имела тактические ядерные боеголовки.
Вот такие ядерные игрушки базировались под Осиповичами:
Они и сейчас там - надо только сецбоеприпасы подвезти.....
Когда 8 декабря 1987 года в Вашингтоне был подписан Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, то взамен ракет средней и меньшей дальности в 32-ю, 33-ю и 49-ю ракетные дивизии начал поступать новый мобильный грунтовой комплекс «Тополь», равныго которому не было ни в одной из стран мира. Он был вооружен трехступенчатой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой, способной поражать объекты противника вплоть до территории США, и создавали реальную угрозу войскам людоедского блока НАТО как в Западной Европе, так и за океаном.

Ракету комплекса можно пускать из любой точки маршрута боевого патрулирования. Время подготовки к старту - около двух минут. Уже к 1991 году в ракетных дивизиях под городами Лида, Мозырь и Поставы находилась 81-я такая пусковая установка.
* А кому персонально Ельцин доложил второму?
Третьему?
......
* Кому доложено в последнюю очередь?
(Продолжение следует)